Антенны для цифрового телевидения DVB-T2

Похожие товары

Цифровое эфирное телевидение стандарта DVB-T2 появилось в России относительно недавно, а уже пользуется довольно большой популярностью. Например, наш регион, а это Санкт-Петербург и Ленинградская область, полностью охвачен цифровым ТВ вещанием, и любой дачник может без особых проблем порадовать себя просмотром каналов в хорошем качестве, причём, без всякой абонентской платы.

Безусловно, исходя из опыта и набранной нами статистики, нельзя утверждать, что все ресиверы, независимо от «начинки», одинаково хорошо обрабатывают слабый эфирный DVB-T2 сигнал.

Однако можно с уверенность сказать, что качество принимаемого цифрового сигнала целиком и полностью зависит от имеющейся в вашем распоряжении телевизионной антенны. А ещё, как ни странным это может показаться, и от ТВ кабеля, и от качества его разделки. Таким образом, если с телевизионным приёмом в городе всё более-менее понятно и относительно просто, то чтобы наслаждаться просмотром любимых телепередач на даче, следует более тщательно подбирать антенну, которая будет способна обеспечить качественный приём эфирного DVB-T2 сигнала в данном, конкретном месте. И выбор во многом будет зависеть от местоположения ближайшего транслятора, сигнал которого будет «ловить» антенна.

Антенны для эфирного цифрового телевидения.

В целом, эфирное телевизионное вещание ведется на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах.
Для приёма каналов в цифровом формате DVB-T2, достаточно антенны, которая способна функционировать в дециметровом диапазоне.
Причём, цифровая антенна ничем не отличается от обычной, а надписи на коробках типа: «DVB-T2 антенна», «Цифровая телевизионная антенна», «Антенна для цифрового телевидения» и т.п. – обычный рекламный ход. У многих уже ведь есть на дачах всеволновые ТВ антенны, они вполне могут подойти для приёма эфирного цифрового телевизионного сигнала.

Все прекрасно знают, что антенны бывают комнатные и наружные, активные (с усилителем) и пассивные, покупные и самодельные. Давать рекомендации по изготовлению самодельных антенн не входит в мою компетенцию и в задачу данной статьи. Здесь мы рассматриваем антенны, которые вы сможете купить в нашем магазине.

Комнатные антенны для приёма сигнала DVB-T2.

Одна из лучших комнатных антенн для работы с отражённым сигналом
Комнатная антенна Дельта K131A.02

Комнатные ДМВ антенны очень компактные и нет ничего странного в том, что и на даче многие люди хотят использовать именно такие антенны.

  • Во-первых - не заметно, зимой «не спилят» как ёлку перед Новым годом.
  • Во-вторых - не нужно лезть на крышу, устанавливать мачту, да и вообще, минимум усилий по закреплению подобных устройств.

Но особенность приема на даче в том, что DVB-T2 транслятор может быть маломощным и при этом располагаться достаточно далеко, а иногда еще и дом в низине. Какая уж тут комнатная антенна.

Прием на неё возможен только в зоне уверенного приема, где уровень эфирного цифрового телевизионного сигнала будет достаточно высокий.

Комнатная антенна GoDigital 6454А
Комнатная антенна GoDigital 6454А

Желающим использовать на даче комнатную антенну, так как охота порой бывает пуще неволи, можно дать достаточно универсальный совет - если с вашего или ближайшего дачного участка, хоть с крыши дома, виден транслятор, то можно попробовать подключить к DVB-T2 ресиверу вместо антенны, например, кусок проволоки или коаксиального кабеля.

Выбрать в меню приставки пункт «Ручные настройки» каналов и выставить нужный канал (этот процесс описан в любом из обзоров ресиверов на нашем сайте).

Затем, походите с этой проволокой-антенной по комнате, например, поднесите её ближе к окну, попытайтесь поднять её повыше к потолку, перенесите всё «оборудование» на чердак и т.п. Если появятся хоть какие-нибудь минимальные более-менее чёткие, а ещё желательнее - устойчивые показания шкал «Мощность» и/или «Качество», то можно попробовать направленную активную (с усилителем) комнатную антенну. С большой долей вероятности она «заработает».

Если активная комнатная ДМВ антенна используется рядом с довольно мощным транслятором, например в черте города, то лучше, если будет возможность регулировки усиления. Слишком сильный сигнал для DVB-T2 приставки так же плох, как и слабый.

«REMO BAS-5302» - активная малогабаритная комнатная антенна
REMO 5302 - активная комнатная антенна

Утверждение о том, что в городе можно поймать цифровой ТВ сигнал хоть на гвоздь - в корне не верно. Каждое конкретное место расположения этого «принимающего гвоздя» будет являться уникальным по условиям приёма. Даже антенну, и ту приходится подбирать.

Комнатные антенны, бесспорно, обладают многими достоинствами, но, всё-таки, наиболее часто бывает так, что при всех манипуляциях с ними в условиях дачного участка никаких признаков четкого приёма эфирного цифрового DVB-T2 сигнала добиться не удаётся. В таком случае без наружной антенны будет не обойтись.

А для вариантов, когда расстояние до ближайшего транслятора составляет десятки километров, однозначно требуется наружная антенна.

И главный вопрос здесь будет звучать так – какая именно?

Скорее всего, вы будете не единственным обладателем DVB-T2 ресивера в вашем садоводстве.

Присмотритесь к антеннам на соседних участках, к тому, куда они направлены. Если есть такая возможность, то поговорите с хозяевами, узнайте, как работает их цифровая приставка с такой антенной.
Это наверняка поможет определиться с выбором.

Наружные антенны для приёма сигнала DVB-T2.

Как правило, при выборе наружной антенны возникают следующие вопросы:

  • Какая антенна лучше всего подойдёт для приёма цифрового ТВ сигнала на даче?
  • Что лучше - пассивная или активная?
  • Где лучше устанавливать антенну?
  • Какой кабель выбрать?
Качественные антенные аксессуары для ТВ
Антенный кабель и комплектующие

К сожалению, точный ответ, который будет справедлив во всех случаях, можно дать только на последний вопрос.

Кабель должен быть качественный. Не стоит на нём экономить, так как плохой кабель сведёт на нет все преимущества даже самой хорошей антенны. Центральная жила должна быть толстой и мягкой, экран должен состоять из фольги и медной, лучше лужёной, оплётки, а не только из фольги. Кстати, в самых качественных кабелях используется двойная фольга, т.е. фольга-плёнка-фольга. Диаметр кабеля должен быть не менее 5-ти миллиметров. Проще всего найти фурнитуру для 6-ти миллиметрового коаксиального телевизионного кабеля. А впрочем, про то, какой кабель лучше использовать и то, как и чем отличается качественный фирменный кабель от подделок, есть довольно много информации в Интернете.

Теперь давайте попробуем найти ответы на остальные вопросы, возникающие при выборе антенны для приёма эфирного цифрового телевидения на даче. Углубляться в научные дебри и приводить мудрёные технические характеристики типа коэффициента защитного действия антенны или коэффициента направленного действия я не буду.

Покупателя может заинтересовать лишь значение коэффициента усиления какой-либо антенны, да и то только при сравнении нескольких видов антенн.

Что же касается производителей, то, в основном, мы отдаём предпочтение антеннам производства Саратовского электромеханического завода «РЭМО». А так же, отлично себя зарекомендовавшими, изделиям выпускаемыми под брендом «GoDigital».

Мощная внешняя активная антенна дециметрового диапазона (ДМВ) GoDigital AV6520 для приема эфирного сигнала
Мощная активная антенна GoDigital AV6520

Современные наружные антенны изготавливаются из стали или алюминия. Формы их различны, но наиболее эффективны для приёма сигнала DVB-T2, проверенные временем, логопериодические ДМВ антенны и антенны типа «волновой канал».

Что же касается коэффициента усиления, то, говоря по-простому и очень примитивно, чем длиннее такая антенна, чем больше у неё поперечных элементов, тем больше у неё коэффициент усиления при прочих равных условиях. 

Повторюсь, подобные антенны, пожалуй, самый лучший вариант для приема цифрового ТВ на даче. И именно их, преимущественно, вы и можете увидеть в нашем магазине и на данном сайте.

Причём, числовые значения дальности приёма, указанные в параметрах некоторых антенн, как правило, ориентированы на передатчики большой мощности. А при цифровом эфирном телевизионном вещании используются и трансляторы средней, и передатчики малой мощности. Высота антенно-мачтовых сооружений тоже разная. Данные по нашему региону есть вот на этом сайте spb.rtrs.ru

И всё это, равно как и рельеф местности, и высота подвеса вашей антенны, также имеет значение. Кроме того, на дальность и качество приёма накладываются десятки других факторов, включая даже время года и суток.

Пассивная антенна уличная GODIGITAL AV 9290
Пассивная уличная антенна GODIGITAL AV 9290

В общем случае, если до ближайшего транслятора 25 км – 30 км, местность ровная и непосредственно перед домом не растут 30-ти метровые деревья — то прием цифрового сигнала должен быть уверенным, и, скорее всего, подойдёт наружная антенна без усилителя (пассивная)

 Всё, что не соответствует, указанным выше условиям, можно отнести к зоне неуверенного приема. Например, дом может располагаться в низине, лес быть довольно близко и т.п. В таком случае «выручит» антенна с усилителем (активная).

Однако, к сожалению, не бывает всё очень хорошо, всегда есть какие-то «подводные камни». Вот и здесь, приобретая активную антенну, будьте готовы к тому, что через некоторое время усилитель, скорее всего, выйдет из строя и его придётся заменять. В основном, входной каскад усилителя «вылетает» из-за статического электричества. Это может быть как разряд от наведённой атмосферной статики, например, после грозы, так и тот, который накапливается, например, в сухую, морозную погоду (снег или пыль потоком ветра трёт по антенне).

На первый взгляд, кажется, что проблема воздействия статического электричества на антенный усилитель решается достаточно просто — с помощью заземления, но только не на даче. В условиях садового участка такое решение весьма неоднозначно. Штатная грозозащита, согласитесь, не столь распространённое явление. А ведь ещё и молнии бывают. Серьёзной защиты от них на даче соорудить абсолютно невозможно. Таким образом, заземляя антенну, расположенную на доминирующей высоте, вы получаете подобие молниеотвода, в который, как ни крути, эта молния обязательно и ударит, со всеми вытекающими из этого события последствиями. Оно вам надо?

Вот и получается, что нет смысла изготавливать заземление для дачной телевизионной антенны. А при приближении грозы следует отключить все электроприборы от сети (именно вытащить вилку сетевого кабеля из розетки) - радикальнее ничего не придумано. Причём, для молнии любая антенна, вставленная в телевизор или DVB-T2 ресивер, который подключен к электрической розетке, является заземлённой. Об этом тоже не следует забывать.

Однако вернёмся к активным антеннам.

Блок питания для антенны с сепаратором
Блок питания для антенны с сепаратором

Начну с того, что не так давно традиционным, для питания усилителей активных ТВ антенн, считалось напряжение 12 Вольт, и, соответственно, все они комплектовались сетевым адаптером с сепаратором.

Многие до сих пор считают, что это и есть антенный усилитель. Это абсолютно не соответствует действительности. Усилитель расположен внутри корпуса самой активной телевизионной антенны, ибо предназначен для компенсации потерь в кабеле снижения и разветвителе на несколько телевизоров, а то, что вы вставляете в электрическую розетку и антенное гнездо телевизора, является обычным блоком питания и сепаратором.

С появлением DVB-T2 приставок усилители активных антенн, предназначенных для работы с этими устройствами, также подверглись модификации, они рассчитаны на питающее напряжение 5 Вольт. Практически каждый современный цифровой DVB-T2 ресивер способен сам обеспечить питание такого антенного усилителя безо всяких дополнительных сетевых адаптеров.

Идём дальше.

Антенный усилитель Remo BAS-8104 «In Line» 5В
Врезной антенный усилитель Remo 8104

Вот именно из-за того, что усилитель находится в самой антенне, процесс его замены может быть затруднён. Ведь, обычно, для лучшего приема сигнала антенна находится довольно высоко, так ещё и усилитель может быть припаян, а не просто устанавливаться на винтах. В любом случае, антенну приходится снимать целиком, а затем устанавливать обратно. Более удобный вариант, близкий по своим характеристикам к активной антенне, как мне кажется, это обычная пассивная ДМВ антенна и усилитель, установленный в разрыв кабеля, так называемый — врезной. Они, кстати, тоже бывают на 5 и 12 Вольт. Я абсолютно сознательно не стал употреблять термин «мачтовый усилитель».

При этом варианте усилитель можно расположить в более доступном месте, например, на чердаке дома, что во много раз облегчит его замену в случае необходимости. Но здесь следует учесть, что длина кабеля снижения между антенной и входом врезного усилителя непосредственно влияет на качество приёма. Чисто теоретически, она должна быть не более 5-10 метров, чтобы минимизировать шумы и потери в самом кабеле, практически же — можно и больше. А вот длина антенного кабеля от выхода усилителя до RF (антенного) гнезда DVB-T2 ресивера при коэффициенте усиления порядка 20 дБ принципиального значения уже не имеет, даже если в цепи присутствует разветвитель на несколько устройств.

Установка антенны.

Антенну для приёма телевизионного эфирного цифрового сигнала на даче можно установить на крыше дома, на балконе, на чердаке или стене. Некоторые крепят даже на ближайшем дереве, например, когда не хотят портить фронтон дома или сверлить сайдинг. Но, в любом случае, для начала следует определиться с направлением, в котором должна «смотреть» ваша дачная антенна. Естественно, она должна быть направлена в сторону ближайшего транслятора. Где он находится, можно посмотреть на сайте РТРС.РФ. После того, как определились с направлением, можно начинать установку. Для этого дополнительно может понадобиться мачта или кронштейн, так как подручные средства не всегда спасают.

Кронштейн длинной 29,5 сантиметра для крепления антенны
Кронштейн для крепления антенны

Кронштейны для крепления антенны к стене бывают различной длинны, чем больше вынос кронштейна, тем на больший угол вы сможете, в случае необходимости, повернуть антенну. Просто бывают ситуации, когда «поблизости» находится не один, а два или даже три транслятора, и вы точно не знаете, с какого из них сигнал будет приниматься лучше.

Что же касается высоты, на которой будет находиться антенна, то она должна соответствовать окружающим условиям (гора-низина, рельеф местности до транслятора и т.п.). Здесь я посоветую большей частью обратить внимание на высоту установки антенн, которые уже имеются в данной местности, т.е. на соседних дачных участках.

Думаю, что о дальнем приёме, в полном его понимании, в случае с цифровым телевидением речь не идёт, поэтому стремиться к какой-то запредельной высоте подвеса антенны вряд ли понадобится. По большому счёту всё нужно пробовать, несмотря на то, что, естественно, чем выше — тем лучше.

Продвинутым пользователям, для определения необходимой высоты крепления антенны, я могу рекомендовать знакомство с сервисом linktest.

В качестве эпилога.

Подытожить всё написанное выше про антенны для приёма эфирного цифрового телевидения на даче можно составлением списка рекомендаций:

  • Для приёма эфирного DVB-T2 телевизионного вещания достаточно антенны, которая работает в ДМВ диапазоне. Если у вас на даче уже есть всеволновая телевизионная антенна, то можно использовать её, приобретать ещё одну дополнительную вряд ли понадобится;
  • При выборе дачной антенны и определении её направленности весьма полезен будет успешный опыт ваших соседей по даче;
  • Комнатную антенну на даче можно использовать, только если участок находится в зоне уверенного приёма в пределах прямой видимости транслятора, когда уровень цифрового телевизионного DVB-T2 сигнала внутри помещения будет достаточно высокий;
  • Лучшее качество приёма эфирного цифрового сигнала на даче и в загородном доме обеспечит наружная всеволновая или ДМВ антенна. Наиболее эффективными при приёме DVB-T2 сигнала показали себя направленные антенны типа «волновой канал» и логопериодические антенны. При прочих равных условиях лучше выбирать антенну с большим значением коэффициента усиления и/или меньшей массой;
  • Однозначного ответа на вопрос - какая антенна лучше, активная (со встроенным усилителем) или пассивная? - не существует. Просто нужно учитывать, что усилитель служит только для компенсации потерь в кабеле и/или разветвителе на несколько телевизоров, и если сама конструкция антенны совсем ничего не принимает, то усиливать тоже будет нечего. Основной же недостаток активных антенн в том, что встроенный усилитель в условиях отсутствия нормальной грозозащиты и «грамотного» заземления довольно часто «вылетает». Какие-либо дешёвые разрядники при отсутствии, я подчёркиваю, надёжной а, главное, грамотно сделанной системы заземления тоже вряд ли помогут;
  • Я считаю, что в подавляющем большинстве случаев при приёме цифрового ТВ на даче желательно всё-таки начать с попытки «обойтись» пассивной антенной, а усилитель в случае необходимости всегда можно приобрести дополнительно. По стоимости активная антенна со встроенным усилителем и, как альтернатива ей, пассивная антенна + дополнительный врезной усилитель, практически не отличаются. Второй вариант практичнее, т.к. при необходимости врезной усилитель можно легко заменить;
  • Не следует стремиться к покупке самой дорогой антенны, абсолютно не факт, что она будет лучше. Не обращайте внимания на заманчивые бредовые надписи на упаковке антенны и на умопомрачительный коэффициент усиления малюсеньких «нанотехнологичных» устройств. Как правило, за красивыми картинками и набором «умных» слов скрывается откровенный «хлам». А вот на антенном кабеле экономить не стоит, он должен быть качественным;
  • И последнее — если продавец магазина, в котором вы выбираете себе антенну, вместо конкретных вопросов и советов бросается непонятной терминологией, а для пущей важности рассуждает про шумы, про тракты, про потери, про характеристики и напоминает собой справочник радиолюбителя, то лучше пойдите в другой магазин.

В статье я старался использовать слова понятные всем и, как вы могли заметить, в процессе изложения довольно часто пишу — скорее всего, теоретически и т.п. Причина этого в том, что, безусловно, в теории много верного, но, во-первых - нам нужно «ехать, а не шашечки», а во-вторых - со 100% достоверностью утверждать, справится ли какая-либо отдельно взятая антенна с приёмом эфирного цифрового телевизионного сигнала именно на вашей даче, можно лишь только проверив это на практике. Достаточно просто небрежно или неправильно разделать кабель, а такое, поверьте, нередко встречается, чтобы «убить» приём при самой замечательной антенне, а таких «если» ой как много. Со своей стороны у себя в магазине мы набираем статистику по работе продающегося у нас оборудования (антенн и DVB-T2 ресиверов) в различных районах Ленинградской области.

Теги: антенна